m-2/n=2 2m+3n=12 用代入消元法怎么算

Auu 1年前 已收到2个回答 举报

hgjghkgchk7 幼苗


m-2/n=2①
2m+3n=12 ②
解 由①得
m=2+2/n③
将③代入②得
4+n+3n=12
n=12
将n=12代入③得
m=2+1
m=3
所以原方程的解是n=2 m=3


10

rr受 幼苗


M=2+2/N带入第二个式子
4+4/n+3n=12
3n平方-8n+12=0
解方程就行了。


1