把43个苹果分给若干名学生,除1名学生分得的苹果不足3个外,其余每人分得6个,求学生人数.

站在这里望着 1年前 已收到1个回答 举报

yanliy4 幼苗


解题思路:设学生数为x,则每人6个有一人分得的不足3个,可得两个不等关系:剩余苹果数=苹果数-(x-1)个人每人分6个<3;剩余苹果数=苹果数-(x-1)个人每人分6个≥0.根据这两个不等关系就可以列出不等式组
43−6(x−1)<3 ①
43−6(x−1)≥0②
,解不等式组,求出非负整数解即可.

设学生有x人,由题意得:


43−6(x−1)<3 ①
43−6(x−1)≥0②,
由①得:x>7[2/3],
由②得:x≤8[1/6],
∴不等式组的解集为:7[2/3]<x≤8[1/6],
∵x为非负整数,
∴x=8,
答:学生有8人.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次不等式组的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的关系,此题的不等关系是:0≤剩余苹果数<3.


9