用数字0,1,2,3,4组成没有重复数字的比 1000大的奇数共有:(A)36个 (B)48个 (C)66个 (D)72

用数字0,1,2,3,4组成没有重复数字的比 1000大的奇数共有:(A)36个 (B)48个 (C)66个 (D)72个
我认为是B,为什么答案是D
claireft 1年前 已收到4个回答 举报

上仙 春芽


72
四位数有:4*4*3*2*1=96,
当2,4在千位时,奇偶各半,有24个奇数,
当1,3在千位时,奇数有48*1/4=12个,
五位数同理,有24+12=36.
共有36+36=72


6

wfwt88 幼苗


五位数的话(把01234也看作5位)
肯定大于一千
满足>1000总数5!=120
其中奇数也就是1或3结尾的
有2/5所以是48个


4

希格蒙德 幼苗


先算五位数,要求是奇数,则末尾必须是1或3,并且0不能在第一位。这样共有2*3*(3*2*1)=36个数。再算四位数,当有0时,有2*2*(3*2)=24个数,没有0时,有2*(3*2*1)=12个数.全部相加得36+24+12=72个数.


0

sdwf21198 幼苗


你只考虑了四位数的情况,而比1000大的奇数还可能是五位数.
任一个五位的奇数都符合要求,再由前面分析四位数个数36个和五位数个数36个之和共有72个,选D.


0