小兰的房间长3.5米,宽3米,高3米.除去门窗4.5米2,房间的墙壁和房顶都贴上墙纸,这个房间至少需要多大面积的墙纸?

叶尖一滴露 1年前 已收到4个回答 举报

qqa666 幼苗


解题思路:“要在房间的四壁和房顶都贴上墙纸”,就是贴墙纸的面积是5个面,求出5个面的面积,再减去门窗的面积,就是需要墙纸的面积.

3.5×3+3.5×3×2+3×3×2-4.5
=10.5+21+18-4.5
=45(平方米);
答:这个房间至少需要45平方米的墙纸.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,需要墙纸的面积是5个面的面积再减去门窗的面积.


3

speaklouder123 幼苗


房间墙壁加上房顶一共六面,墙壁的面积是2*(3.5*3+3*3)=39平方米,房顶面积是3*3.5=10.5平方米,加起来就是39+10.5=49.5平方米。门窗不要贴墙纸,减去4.5平方米,也就是49.5-4.5=45平方米,所以是45平方米的墙纸


2

yandongcai 幼苗


(3.5*3+3.5*3+3*3)*2-4.5


0

strike777 幼苗


求房间表面积,是长方体。3.5*3*2+3*3*4=57平方米
减去门窗57-4.5=52.5平方米


0