一质点从A点静止出发,以加速度a1运动,到达B点以后,又以反向加速度a2运动,经过相同的时间又回到了A点,求a1、a2之

一质点从A点静止出发,以加速度a1运动,到达B点以后,又以反向加速度a2运动,经过相同的时间又回到了A点,求a1、a2之比为多少?
noky 1年前 已收到5个回答 举报

xzgiftcity 幼苗


设到达B点以后的速度为v
根据题意
1/2a1t^2=-vt+1/2a2t^2
v=a1t
a1/a2=1/3


3

jssdtzx 幼苗


1/2*a1*t1^2-1/2*a2*t2^2=0
因为t1=t2
所以a1:a2=1:1


2

testtestt 幼苗


1:3


2

耷耷 幼苗


如果反向以后B的速度仍为at时
由题易得,V=at
∵质点A→B作匀加速运动
且与指点反向运动所用时间相同
∴质点回来时作匀减速运动
∴可列方程得:v=a1t ①
a1t^2+0.5a2t^2=0.5a1t^2 ②
故得a1:a2=1:-1
如果反向后B的速度为0时
显然a1:a2=1:1...


2

白菜几多愁 幼苗


1/2*a1*t^2+a1*t^2-1/2*a2*t^2=1/2*a2*t^2
模拟运动过程,先加速,到B点,然后减速,速度为0时反向。用来去的位移列方程即可。 答案2:3


1