1、甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的2倍,则甲是的密度是乙的多少倍?

固特楞 1年前 已收到1个回答 举报

心理加油 幼苗


设甲的质量为m1,密度为ρ1,体积为v1;乙的质量为m2,密度为ρ2,体积为v2.
则:m1=m2,即:ρ1×v1=ρ2×v2,因为v1=2×v2,带入ρ1×v1=ρ2×v2,得到:ρ1×2v2=ρ2×v2,
得:ρ1×2=ρ2,所以:ρ1=(1/2)ρ2
甲的密度是乙密度的二分之一倍


10