用加减消元法解方程组{x+y=35 2x+4y=94

用加减消元法解方程组{x+y=35 2x+4y=94
{3m-4n=7 9m-10n+23=0
急 今天就要
我我我我未昏 1年前 已收到1个回答 举报

a273481345 幼苗


由式1乘以2减去式
得 2y-4y=70-94
解得 y=12
代入 式1 有 12+x=35
解得 x=23
即 x=23 v y=12
解2 由式1乘以3减去式2
得 -12n+10n-23=21
得 -2n=44
解得 n=-22
代入 式1,有 3m+4*22=7
解得 m=-27
故 m=-27 n=-22

1年前 追问

8

我我我我未昏 举报

{3m-4n=7 9m-10n+23=0