1.若2x^m *y^3与-三分之一xy^2n是同类项,则m=________,n=_________

1.若2x^m *y^3与-三分之一xy^2n是同类项,则m=________,n=_________
2.若单项式0.2x^3*y^2m与-x^n*y^6的和是一个单项式,则m=_________,n=___________
3.已知-3x^2m-5*y^4-0.7y^2n*x^4-m=ax^4-m*y^4,求a、m、n的值
请回答详细点和解题过程下面di3T是应用题,^是次方,因为打不出来次方所以用这个代替
西域散人 1年前 已收到3个回答 举报

我是虚拟的ID 幼苗


1、m=1,n=3/2(同类项,则未知数的指数相等)
2、m=3,n=3(因为和是一个单项式,所两个单项式的指数只有相同时,才能合并)
3、m=3,n=2,a=-3.7(2m-5=4-m,2n=4,-3-0.7=a)


7

today318 幼苗


1.m=1,n=1.5
2.m=3,n=3
3.题意不清,重新输入一次!


1

jsjennifer 幼苗


BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB


1