一阶矩阵的伴随矩阵计算矩阵(5)为一个一阶矩阵,怎么求它的伴随矩阵?HarrySummer A的逆矩阵怎么求啊 请给出伴

一阶矩阵的伴随矩阵计算
矩阵(5)为一个一阶矩阵,怎么求它的伴随矩阵?
HarrySummer A的逆矩阵怎么求啊 请给出伴随矩阵的具体算法!
李远晖 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我家小研 幼苗


根据伴随矩阵的性质:A×(A*)=I×det(A),I是单位矩阵.所以,A*=A逆×det(A)=(1)
其中的A逆可以这样求:
由逆矩阵的定义,满足A×B=I(I是单位矩阵)的矩阵B,就是A的逆矩阵.对这个一阶的矩阵问题,就是已知(5)×(b)=(1),故A逆=(b)=1/5


8

洛阳旅游 幼苗


详细的做法。
求每个元素对应的代数余子式
比如先求a11得代数余子式,即去掉a11所在的行,列。求余下的行列式,得A11
再依次求a12,a12,...a21..
最后,将这些余子式排列成:
A11 A21 A31....
A12 A22 A32...
A13 A23 A33...
.....
上面的式子就是A的伴随矩阵


0