求化简求值(36道)、几何运算证明(42道)应用题(21道)(初一上册)练习题

求化简求值(36道)、几何运算证明(42道)应用题(21道)(初一上册)练习题
求你们了,马上就要开学了 .跪下了
不要答案,求你们了 ,给我些题就好了啊 ~~
龙熙1 1年前 已收到1个回答 举报

排队买饭 幼苗


3.4合并同类项
同步练习21:
1.判断下列各题中的两个项是不是同类项,是打√,错打
⑴ 与-3y ( )
⑵ 与 ( )
⑶ 与-2 ( )
(4)4xy与25yx ( )
(5)24 与-24 ( )
(6) 与 ( )
2.2.判断下列各题中的合并同类项是否正确,对打√,错打
(1)2x+5y=7y ( ) ( 2.)6ab-ab=6 ( )
(3)8x ( ) (4) ( )
(5)5ab+4c=9abc ( ) (6) ( )
(7) ( ) (8) ( )
3.与 不仅所含字母相同,而且相同字母的指数也相同的是( )
A.B.C.D.x
4.下列各组式子中,两个单项式是同类项的是( )
A.2a与 B.5 与 C.xy与 D.0.3m 与0.3x
5.下列计算正确的是( )
A.2a+b=2ab B.3 C.7mn-7nm=0 D.a+a=
6.代数式-4a 与3 都含字母 ,并且 都是一次,都是二次,因此-4a 与3 是
7.所含 相同,并且 也相同的项叫同类项.
8.在代数式 中,的同类项是 ,6的同类项是 .


6