请问log(2)3.6是如何等于log(4)3.6的平方?

chengxionghui83 1年前 已收到4个回答 举报

awoodenfish 花朵


请问log(2)3.6是如何等于log(4)3.6的平方
log(4)3.6²=2log(4)3.6=2log(2²)3.6=(2×1/2)log(2)3.6=log(2)3.6;
如果本题有什么不明白可以追问,


9

oliviabobo0624 幼苗


底和真数同时平方结果不变


2

0itda 幼苗


设log(2)3.6=m,
则2^m=3.6,
可知(2²)^m=2^(2m)=2^m*2^m=3.6*3.6=3.6²,
所以log(2²)3.6²=m=log(2)3.6


1

601005 花朵


log4(3.6^2)=lg3.6^2/lg4=2lg3.6/lg2^2=2lg3.6/(2lg2)=lg3.6/lg2=log2(3.6)


0