a2+b2\2=1,a大于0,b大于0,求a乘以b的平方+1的平方根的最小值

a2+b22=1,a大于0,b大于0,求a乘以b的平方+1的平方根的最小值
a的平方+b的平方=1,a大于0,b大于0,求a乘以b的平方+1的平方根的最小值
kakaloteo 1年前 已收到2个回答 举报

狂舞5 幼苗


a^2+b^2=1
a>0,b>0
√(ab^2+1)
达到最小值也就是
ab^2到最小值
ab^2>=0
所以最小值是ab^2=0时,
也就是a或b=0
最小值√(ab^3+1)=1


4

我心在歆 幼苗


a^2+b^2=1
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=1
2ab=1-(a^2+b^2)=1-1=0
ab=0
最小值√(ab^2+1)=1


2