甲、乙两个队合修一条公路,共同工作3天后完成全部任务的75%,已知甲、乙两队的工作效率之比是2:1,余下的任务由甲队单独

甲、乙两个队合修一条公路,共同工作3天后完成全部任务的75%,已知甲、乙两队的工作效率之比是2:1,余下的任务由甲队单独去做,还要几天完成?
ysxhkokh 1年前 已收到8个回答 举报

fanliangliang 种子


解题思路:把修一条公路的工作量看做单位“1”,用工作总量减去已干的工作量得到剩下的工作量再除以甲队的工作效率,就是余下的任务由甲队单独去做,还要需要的天数.

(1-75%)÷(75%÷3×[2/2+1]),
=[1/4]÷([3/4]×[1/3]×[2/3]),
=[1/4×6,
=1
1
2](天);
答:余下的任务由甲队单独去做,还要1[1/2]天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


5

icebear2001 幼苗


先算出甲乙的工作效率之和:75%÷3=0.25
再算甲的工作效率:0.25÷3×2=1/6
然后算剩余的天数:(1-75%)÷1/6=1.5(天)


2

爱上瑞得 幼苗


75%/3=1/4 1/4 x 2/3=1/6 (1-75%)除以1/6=1.5(天)
答:还要1.5天完成


2

开花的大树 幼苗


ghy19990218您好,很高心为您解答问题!
共同工作3天后完成全部任务的75%,那么一天完成75%÷3=25%,这一天完成的有甲的2份,乙的1分(因为甲乙两队的工作效率是2比1)然后按比例分配,
25%÷(2+1)= 1/12 , 1/12×2=1/6 说明甲一天完成总任务的1/6,已经完成了75%,那么还剩下这批任务的1-75%=25%,甲一天完成总任务的1...


2

ロ合吡 春芽


1.5


1

7474974 幼苗


(可以看作是速度、时间问题) 甲乙工效为3,时间为3天,完成任务75%;甲的工效为2,时间为d,要完成25%。 则有:
第一步先求甲乙的工效:a=75%/3天
第二步甲的工效:b=(2/3)*a
甲所需时间的: c=25%/b
即:为25%/((2/3)*75%/3)=1.5天...


1

杨梅格格 幼苗


(1/4)/(((3/4)/3)*2/3)=3/2
要一天半


1

赐醉 幼苗


一天完成这条公路的多少 75%÷3=25%
还剩公路的多少 1-75%=25%
所以还要1天就能完成


0