高一概率问题现有一个质地均匀正方体玩具 六个面上分别标有1 2 3 4 5 6抛这玩具 每个面朝上概率相同,现随机抛这玩

高一概率问题
现有一个质地均匀正方体玩具 六个面上分别标有1 2 3 4 5 6抛这玩具 每个面朝上概率相同,现随机抛这玩具两次 分别用X Y表示这两次朝上一面的概率 一 求X+Y 为偶数的概率 二求X.Y为3的倍数的概率
速度啊 答了加分
steven_vind 1年前 已收到5个回答 举报

深圳狗不理rr 春芽


X+Y 为偶数的概率:3/6*3/6+3/6*3/6=1/2 (x,y均为偶数,和x,y均为奇数时)
X.Y为3的倍数:2/6+2/6=2/3,(xy为3的倍数,则其中一个为3或者6)


8

SCUTA摄影组 幼苗


X+Y 为偶数的概率是1/2,X.Y为3的倍数的概率1/6


2

小龙卷风 幼苗


X+Y : 1/2 X/Y 3的倍数1/3


1

LOVE晋铭 幼苗


(1):x+y为偶数则x,y均为偶数,和x,y均为奇数,x+y为偶数的概率=1/2*1/2+1/2*1/2=0.5
(2)xy为3的倍数,则其中一个为3或者6,概率为:2/(2*5)=0.4


1

小谌 幼苗


总共有6*6=36.
偶数X=1,Y=1.3.5
X=2,Y=246,X=3,Y=135,X=4,Y=246,X=5,Y=135,X=6.X=246,有18种,概率1/2
3倍数x*y?,如果是,x=1.y=3.6x=2.y=3.6.x=3.y=123456.x=4.y=3.6.x=5.3.6.x=6.y=123456.20种
概率5/9.


0