若a^2+b^2+c^2-4a-2b-6c+14=o,那么以a,b,c为边长能否构成三角形

夏布 1年前 已收到2个回答 举报

欢欢的潘朵 春芽


a^2+b^2+c^2-4a-2b-6c+14=0
(a²-4a+4)+(b²-2b+1)+(c²-6c+9)=0
(a-2)²+(b-1)²+(c-3)²=1
所以:
a-2=0
b-1=0
c-3=0
解得:a=2;b=1;c=3
由于a+b=c;不符合三角形两边之和大于第三边的原则
所以:以a,b,c为边长不能构成三角形


2

sgz8881 幼苗


因为a^2+b^2+c^2-4a-2b-6c+14=o
所以(a-2)^2+(b-1)^2+(c-3)^2-4-1-9+14=0
所以(a-2)^2+(b-1)^2+(c-3)^2=0
所以a=2 b=1 c=3
应为若要构成三角形,a+b>c
而此时a+b=c
所以不能


1