4分之pai-3分之x为什么是减函数?

4分之pai-3分之x为什么是减函数?
为什么是减函数,而不是增函数?
QQ277018 1年前 已收到3个回答 举报

tyh3033 春芽


利用定义进行证明
π

X1 > X2

f(X1)-F(X2)=π/4-x1/3-π/4+x2/3
=X2/3-X1/3
因为
X1 > X2
所以
F(x1)<f(x2)
即,该函数是减函数


6

amoynek 幼苗


y=ax+b式的线性函数
此中a=-1/3,显然为减函数。
还可用减函数定义证明
设x1而y1-y2=-1/3(x1-x2)>0
即y1>y2,
故是减函数


1

QQ539522153 幼苗


Y=(-1/3)X+4分之pai
因为他的斜率=-1/3
所以是减函数


0