某厂工人小王某月工作的部分信息如下:信息一:工作时间:每天上午8:00~12:00,下午14:

某厂工人小王某月工作的部分信息如下:信息一:工作时间:每天上午8:00~12:00,下午14:
00~18:00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品、生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:
生产甲产品件数/件 生产乙产品件数/件 所用总时间/min
10 10 350
30 20 850
信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元;
信息四:由于甲产品的劳动强度较大,企业规定,若每月生产甲产品超过500件,则甲产品每件奖励1.8元,且每月至少生产甲产品60件.
根据以上信息,回答下列问题:小王该月最多能得多少元?此时生产甲乙各多少件?(两种方法解)
温陵散人 1年前 已收到1个回答 举报

langjunjie 幼苗


1、设生产甲产品为x分钟,乙产品为y分钟,则
10x+10y=350
30x+20y=850,
解得:X=15,Y=20.
2、根据信息一,得每天工作440分钟,一个月工作11000分钟.
在根据信息二:设生产甲产品数量为60件,15*60+x(乙产品)*20=11000,
则生产乙产品:505件,
则小王最多拿:60*1.5+505*2.8=1666元.


9