一个正方体,底面积不变,把高增加4厘米,体积就增加100立方厘米,正方体的表面积是(),体积是()

游侠列传 1年前 已收到2个回答 举报

honghezi925 幼苗


设正方体底面积为S1,体积为V,边长为a,
增加的体积△V=S*△h,
100=S1*4,
∴S1=25(cm)^2,
a^2=25,
∴a=5(cm),
∴表面积S=6S1=150(cm)^2,
∴体积V=5^3=125(cm)^3.


2

恒星的恒 幼苗


表面积150平方厘米,体积125立方厘米


1