已知:a=1/2m+1,b=1/2m+2,c=m+3,求代数式 a²+2ab+b²-2ac-2bc+

已知:a=1/2m+1,b=1/2m+2,c=m+3,求代数式 a²+2ab+b²-2ac-2bc+c²的值
事讯9号 1年前 已收到2个回答 举报

世事无常 幼苗


a=1/2m+1,b=1/2m+2,c=m+3
所以:a+b-c
=1/2m+1+1/2m+2-m-3
=0
a²+2ab+b²-2ac-2bc+c²
=(a+b)²-2c(a+b)+c²
=(a+b-c)²
=0


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a²+2ab+b²-2ac-2bc+c²=(a+b-c)²
=(m/2+1+m/2+2-m-3)²
=0²
=0


2