Y=COSX在点(0,1)处 求切线方程和法线方程

甜淡淡 1年前 已收到1个回答 举报

米兰11号吉拉 幼苗


不用求导算切线斜率方法,这个题用画图法简单
切线y=1
法线x=0

1年前 追问

3

甜淡淡 举报

没过程么 还有Y=LNX在点(1,0)处的切线和法线方程 要过程

举报 米兰11号吉拉

cosx画图出来就一眼看出 y=lnx这个要用求导方法 y'=1/x,在(1,0)处切线斜率k=1,法线斜率=-1/k=-1 切线y-0=1*(x-1),y=x-1 法线y-0=-1*(x-1),y=1-x