一块矩形菜地周长为240m,长是宽的两倍,这块菜地按3:2的面积种上白菜和胡萝卜,种白菜的面积比种萝卜的面积多多少平方米

一块矩形菜地周长为240m,长是宽的两倍,这块菜地按3:2的面积种上白菜和胡萝卜,种白菜的面积比种萝卜的面积多多少平方米?
二元一次
lxm1148 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄山副tt 幼苗


专业教师为你解答.(知识就是力量!)
设长为x米,宽为y米,
由题意得: x=2y ① 
2 ( x+y)=240②
将①代入②得6y=240 y=40米
x=2y=80米
因此长方形的面积为40*80=320平方米
种白菜的面积比种萝卜的面积多:320*3/(2+3)-320*2/(2+3)
=320*1/5
=64平方米
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,


9