直接写得数.1-[3/7]+[4/7]= 1.25×0.8= 72÷[9/8]= 10.6-5.62= 0.33= 11

直接写得数.
1-[3/7]+[4/7]=
1.25×0.8= 72÷[9/8]= 10.6-5.62=
0.33= 11.1÷0.3= [2/9]×[3/10]= 4.1×25+3.9×25=
violetpipi 1年前 已收到1个回答 举报

月下狼 幼苗


解题思路:根据分数的加减法、分数的乘除法、小数乘除法、和小数立方的计算方法进行计算即可得到答案.

1-[3/7]+[4/7]=1[1/7] 1.25×0.8=1 72÷[9/8]=64 10.6-5.62=4.98
0.33=0.027 11.1÷0.3=37 [2/9]×[3/10]=[1/15] 4.1×25+3.9×25=200

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法;有理数的乘方.

考点点评: 此题主要考查的是:异分母分数相加减的计算方法;小数、分数乘除法的计算方法;以及简便计算.


4