一元2次方程解答某水库的水位已经超过了警戒线,上游河水仍以每小时a立方米的流量流入水库,为了防洪,需打开放水闸,假设每个

一元2次方程解答
某水库的水位已经超过了警戒线,上游河水仍以每小时a立方米的流量流入水库,为了防洪,需打开放水闸,假设每个闸门以每秒(a乘a减3)立方米的流量放水,经测算,若打开1个放水闸,15小时可将水位降至警戒线,若打开2个防水闸,5小时可以将水位降至警戒线,求a的值.帮下忙!
小马不恃 1年前 已收到1个回答 举报

张慧1 幼苗


根据题意可得方程:
15(a^2-3)-15a=2×5(a^2-3)-5a
15a^2-45-15a=10a^2-30-5a
15a^2-15a-10a^2+5a-45+30=0
5a^2-10a-15=0
a^2-2a-3=0
(a+1)(a-3)=0
a1=-1(舍去),a2=3
答:a=3


9