问个等差数列题等差数列中,a2+a5=19 ,S5=40 ,a10 =

gongsile 1年前 已收到2个回答 举报

tiandaying 幼苗


S5 = 1/2(a1 + a5)*5
a1 + a5 = 16
d = a2 - a1 = 19 -16 =3
16 = a1 + a5 = 2a1 + 4d
a1 = 2
a10 = a1 + 9d = 29


10

anxl 幼苗


设an=a1+(n-1)d
∴a2+a5=2a1+5d ①
又S5=(a1+a5)*5/2=40=(2a1+4d)*5/2 ②
综合 ① ②
可得a1 = 2
d=3
∴a10=a1+9d=2+9*3=29


2