在10点到11点之间,时针和分针在一条直线上,那么此时时刻是什么

十指敲定 1年前 已收到1个回答 举报

moyong 幼苗


(30-60-10*5)/(1-5/60)
=20/(1-1/12)
=20/(11/12)
=20*(12/11)
=240/11
=21又(9/11)分
(10*5)/(1-5/60)
=50/(1-1/12)
=50/(11/12)
=50*(12/11)
=600/11
=54又(6/11)分
在10点21又(9/11)分和10点54又(6/11)分时,时针和分针在一条直线上.


1