有一题数学题很难,关系到百分率,

有一题数学题很难,关系到百分率,
随着电子技术的不断发展,同一批生产的电脑上市后常常以每月10%的速度降价,按照这样的速度,一台出厂4000元的电脑,半年之后只需多少钱.
清凌冷水 1年前 已收到1个回答 举报

XgxH 幼苗


第一月4000
第二月4000*0.9=3600
第三月3600*0.9=3240
第四月3240*0.9=2916
第五月2916*0.9=2624.4
第六月2624.4*0.9=2361.96
希望能采用

1年前 追问

10

清凌冷水 举报

为什么有的答案不一样

举报 XgxH

别人算了六次,而应该算五次。1~2 2~3 3~4 4~5 5~6 共五次

清凌冷水 举报

可是六次和别人的答案都不同

举报 XgxH

我不知道,第一个月是四千,我是五次,别人是六次。