方程,需要单位一,小汽车三分之二分可行800M,猎豹五分之二分可跑744M.谁的速度快一些?

wanzhouboy 1年前 已收到1个回答 举报

生命没有排序2007 幼苗


答:猎豹跑的速度快.这个2/3、2/5都当成1分钟里的2/3、2/5来计算:
小汽车:60×2/3=40秒 800÷40=20米/秒;
猎豹:60×2/5=24秒 744÷24=31米/秒.
31-20=11米 猎豹每秒比小汽车多跑11米.


6