九年级数学中考压轴题抛物线顶点坐标为点C(1,4),交x轴于点A(3,0),交y轴于点B.(1)求抛物线和直线AB的解析

九年级数学中考压轴题
抛物线顶点坐标为点C(1,4),交x轴于点A(3,0),交y轴于点B.
(1)求抛物线和直线AB的解析式;
(2)点P是抛物线(在第一象限内)上的一个动点,连结PA,PB,当P点运动到顶点 C 时,求△CAB的铅垂高CD及S△CAB;
(3)是否存在一点P,使S△PAB=9/8S△CAB,若存在,求出P点的坐标;若不存在,请说明理由.
妖花乱 1年前 已收到3个回答 举报

娜兰妃雨 幼苗



①设抛物线的解析式为:y1=a(x-1)^2+4
把A(3,0)代入解析式求得a=-1
所以抛物线的解析式为:y1=-(x-1)^2+4=-x^2+2x+3
设直线AB的解析式为:y2=kx+b
求得B点的坐标为(0,3)
把A(3,0),B(0,3)代入y2=kx+b中
解得:k=-1,b=3
所以y2=-x+3
②因为C...


1

关爱030316 幼苗



1)由题意得:对称轴直线x=-b/2a=1,c=3
设抛物线方程为y1=a(x-1)^2+4;
则与x轴另一交点坐标为(-1,0);
代入得0=a[(-1)-1]^2+4=4a+4;a=-1;则b=2;
所以y1=-x^2+2x+3
当x=0时,y=3;
所以直线AB解析式为y2=-x-3;
...


1

ling8411 幼苗


(1)设抛物线方程:y1=ax2+bx+c(a≠0),则顶点坐标:(-b/2a,(4ac-b²)/4a)
-b/2a=1 (4ac-b²)/4a=4 把A(3,0)坐标代入方程得:9a+3b+c=0
联立上述三式为方程组,解得:a=-1,b=2,c=3
所以抛物线方程为:y1=-x2+2x+3
当x=0时,y=3,所以B点坐标为(0,...


0