己知双曲线x2/m-y2/n=1的一条渐迓线方程为y=4x/3,则该双曲线的离心率为

字书草 1年前 已收到1个回答 举报

lyp911 春芽


/a=4/3
令b=4k
a=3k
c方=a方+b方=25k方
即c=5k
所以
e=c/a=5/3


4