0.16x的四次方y的平方-121/144x的平方y的四次方

kk小耳朵 1年前 已收到1个回答 举报

wrongly 幼苗


0.16x的四次方y的平方-121/144x的平方y的四次方
=16/100x⁴y²-121/144x²y⁴
=x²y²(4/25x²-121/44y²)
=x²y²(2/5x+11/12y)(2/5x-11/12y)

1年前 追问

6

kk小耳朵 举报

还有一题 (2x+3y-7)(2x+3y+2)+20

举报 wrongly

(2x+3y-7)(2x+3y+2)+20 =(2x+3y)²-5(2x+3y)-14+20(把2x+3y看成一个整体再十字相乘) =(2x+3y)²-5(2x+3y)+6 =(2x+3y-2)(2x+3y-3)(同样把2x+3y看成一个整体再十字相乘)