3,9,15,21这类数的规律,用n表示

一单元202 1年前 已收到4个回答 举报

heb015 幼苗


3+6(n-1)


7

帅不坏 幼苗


3×1,3×3,3×5,3×7
3×(2n-1)


2

琼海浩南哥 幼苗


21-6=15 15-6=9 9-6=3 它们之间相差6


1

1戒烟如你1 幼苗


这是等差数列 首项a1=3,公差d=6,an=a1+(n-1)d=3+(n-1)*6=6n-3
所以用公式表示是6n-3


1