由1,2,3,4,5,6,7的七个数字,试问:能组成多少个没有重复数字的七位数?

鲨鱼的游泳衣 1年前 已收到3个回答 举报

liangzi583 幼苗


这个是7个数的全排列
∴ 结果是A(7,7)=7*6*5*4*3*2*1=5040
即 由1,2,3,4,5,6,7的七个数字,能组成5040个没有重复数字的七位数


1

sunzhihongn 幼苗


应该是5040个


2

yunji521 花朵


由于没有重复数字,故有7*6*5*4*3*2*1=5040个没有重复数字的七位数


2