已知函数f(x)=cos2x-2cosx+2,那么这函数的值域为

simon-95 1年前 已收到2个回答 举报

粉红樱花雨 幼苗


设cosx=a∴原式=2cos²X-1-2cosx+2
=2a²-2a+1
=2(a-1/2)²+1/2
∵-1≤a≤1
∴值域为[1/2,5]


4

土豆2007 幼苗


f(x)=cos2x-2cosx+2=2cosx^2-1-c-2cosx+2=2cosx^2-2cosx+1
-1<=cosx<=1
这样就变成了求二次函数2x^2-2x+1在-1到1上的最值问题了!
祝你学习愉快!


0