有7个数,平均数是18.去掉一个数后,平均数是19;在去掉一个数后,平均数是20.去掉的两个数的乘积是多少?

kaoyeye1 1年前 已收到1个回答 举报

xlengt 春芽


第一个去掉的数是18*7-19*6=126-114=12
去掉的第二个数是19*6-20*5=14
去掉两个数的乘积是:12*14=168


7