把一个圆柱削成一个最大的圆锥.已知削去的体积是18.84立方厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?

yiyong97 1年前 已收到3个回答 举报

vioylb 幼苗


剩下的体积是圆柱体积的3分之1
这个圆柱的体积是
18.84÷(1-3分之1)=28.26立方厘米


9

t-d-k 幼苗


18.84*3/2=28.26


2

青青草_ii 幼苗


把一个圆柱削成一个最大的圆锥,即要求有最大的高和最大的底面积,也就是和圆柱的高H、底面积S相等。
则圆柱的体积=S*H,圆锥的体积=(1/3)*S*H
那么削去的体积=圆柱体积-圆锥体积=S*H-(1/3)*S*H=(2/3)*S*H=18.84
所以圆柱的体积=S*H=18.84/(2/3)=28.26立方厘米...


1