解方程 (x-8)÷5=6.4 怎么解? 帮帮忙把大哥大姐们

小凯仔 1年前 已收到5个回答 举报

称心如意q 春芽


(x-8)÷5=6.4
x-8=6.4*5
x-8=32
x=32+8
x=40
你能明白,赞同


2

huohua85 果实


(x-8)÷5=6.4
x-8=5×6.4
x-8=32
x=32+8
x=40


2

好运福来 果实


(x-8)÷5=6.4
(x-8)=6.4×5
x=32+8=40


2

liuhao7029 幼苗


(x-8)÷5=6.4
(x-8)=6.4×5(根据被除数=商×除数变式)
x=8+32(根据被减数=减数+差变式)
x=40


2

liumangtu9527 花朵


x-8=6.4x5
x-8=32
x=8+32
x=40


0