某工程限期完成,甲队单独做正好按期完成,乙队单独做误期3天才能完成,现在两队合作2天后,余下的工程再由乙队独做,也正好按

某工程限期完成,甲队单独做正好按期完成,乙队单独做误期3天才能完成,现在两队合作2天后,余下的工程再由乙队独做,也正好按期完成.那么该工程限期是多少天?
梦之爱 1年前 已收到1个回答 举报

love_alice 幼苗


解题思路:乙队单独做误期3天才能完成,合作2天,剩下工作乙独自刚好完成,则说明甲2天的工作量相当于乙3天的工作量,则该工程限期是2×[3÷(3-2)].此题也可用比例方法解答.

2×[3÷(3-2)],
=2×[3÷1],
=2×3,
=6(天);
或:设该工程限期是x天,由题意得
x:(x+3)=2:3,
2x+6=3x,
x=6.
答:该工程限期是6天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题实际上运用了倍比方法,理解题意后,利用甲、乙之间的倍数关系很好解决.


6