一个环形,内圆直径5分米,外圆直径8分米.环形面积是多少?

ljwjede 1年前 已收到1个回答 举报

一天二夜 幼苗


内圆的半径是
5÷2=2.5分米
外圆的半径是
8÷2=4分米
环形面积是
4×4×3.14-2.5×2.5×3.14=30.615平方分米


5