红红上学期期末语文数学和英语三科的平均分是92分,语文和英语的平均分是89分,她的数学成绩是多少.

红红上学期期末语文数学和英语三科的平均分是92分,语文和英语的平均分是89分,她的数学成绩是多少.
列出比例或算式,
duoluofengge 1年前 已收到3个回答 举报

星不了星 幼苗


92*3=276.89*2=178 276-178=98


5

蓝保 幼苗


用“语、数、英的总成绩”减去“语、英的总成绩”就是“数学成绩”。
列式如下:92×3-89×2=98
答:她的数学成绩是98分。


2

恒真 幼苗


因为三科平均分为92,所以总分=92×3=276,又因为语文和英语平均分是89所以,语文和英语一共有89×2=178分,所以数学就是276-178=98分,希望能帮到你,不懂的话欢迎追问~


0