甲容器有60%的酒精溶液10升,乙容器有40%的酒精溶液30升.现在我们以0.3升/分的速度向甲容器加浓度为20%的酒精

甲容器有60%的酒精溶液10升,乙容器有40%的酒精溶液30升.现在我们以0.3升/分的速度向甲容器加浓度为20%的酒精溶液,同时以0.5升/分的速度向乙容器加浓度为60%的酒精溶液.请问:多少分钟后甲、乙容器内酒精溶液的浓度相同?
阳萧 1年前 已收到4个回答 举报

woIyouto 幼苗


解题思路:设x分钟后两容器中酒精溶液浓度相同,则甲容器原有酒精10×60%=6升,每分钟加入的酒精为0.3×20%=0.06升;
甲容器中溶液的体积为10升+0.3x,酒精的体积为6+0.06x
于是浓度为(6+0.06x)÷(10+0.3x)
同理可得乙容器酒精浓度为(12+0.3x)÷(30+0.5x)
有题意得(6+0.06x)÷(10+0.3x)=(12+0.3x)÷(30+0.5x)
解方程即可.

设x分钟后两容器中酒精溶液浓度相同
(10×60%+0.3x×20%)÷(10+0.3x)=(30×40%+0.5x×60%)÷(30+0.5x)
(6+0.06x)(30+0.5x)=(12+0.3x)(10+0.3x)
180+3x+1.8x+0.03x2=120+3.6x+3x+0.09x2
x2+30x-1000=0
(x+50)(x-20)=0
x=-50(舍去)或x=20
答:20分钟后甲、乙容器内酒精溶液的浓度相同.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题属于较难的浓度问题,根据一定时间内浓度相等建立方程,解决问题.


1

fx好心情 幼苗


设a分钟后相同,列等式:(10*60%+0.3a*20%)/(10+0.3a)=(30*40%+0.5a*60%)/(30+0.5a) 解得即可。


1

azhong911 幼苗


令甲容器中酒精的浓度为y1,乙容器中酒精的浓度为y2,时间为t
则甲容器原有酒精10*60%=6升,每分钟加入的酒精为0.3*20%=0.06升
甲容器中溶液的体积为10升+0.3t,酒精的体积为6+0.06t
于是浓度为(6+0.06t)/(10+0.3t)
同理课得乙容器酒精浓度为(12+0.3t)/(30+0.5t)
有题意得(6+0.06t)/(10...


1

一家之鼠 幼苗


好复杂的问题、、


1