解方程.4x-3.6x=365(x+1.5)=17.5.

金枪鱼不倒 1年前 已收到7个回答 举报

雨中来A77997 幼苗


解题思路:(1)先计算4x-3.6x=0.4x,然后等式的两边再同时除以0.4即可;
(2)等式的两边同时除以5,然后等式的两边同时减去1.5即可.

(1)4x-3.6x=36,
0.4x=36,
0.4x÷0.4=36÷0.4,
x=90;
(2)5(x+1.5)=17.5,
5(x+1.5)÷5=17.5÷5,
x+1.5=3.5,
x+1.5-1.5=3.5-1.5,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


10

看见你就恶心 果实


5(x+1.5)=17.5
x+1.5=17.5/5
x+1.5=3.5
x=3.5-1.5
x=2


2

小星黄 幼苗


2


2

jhgnwfg496 幼苗


X+1.5=3.5
X=2


0

地方方法 幼苗


17.5除以5为3.5 3.5减去1.5等于2
所以x=2


0

生在何时 幼苗


(x+1.5)=17.5/5
X+1.5= 3.5
X=2


0

越野飞雪 幼苗


5(x+1.5)=17.5
X+1.5= 3.5
X=2


0