下面的图形是由4个相同的直角三角形拼成的直角三角形分别为24dm和32dm,求大正方形的面积

188120933 1年前 已收到2个回答 举报

jiefeng1997 幼苗


大正方形的边长=根号下(24*24+32*32)=40dm
正方形的面积=40*40=1600平方分米


7

杜飞01 幼苗


根据勾股定理求出直角三角形的斜边长。
勾股定理:直角边的平方+另一条直角边的平方=斜边长的平方
24、32,很容易看出这是一股勾股数,斜边应该是40分米
大正方形的面积=斜边长的平方=40*40=1600平方分米


1