甲班有学生50人,乙班有57人从乙班调几人到甲班,能使甲班比乙班多3人 算式

无敌倒霉蛋 1年前 已收到1个回答 举报

生性庸懒 幼苗


50+57=107人 (两班人数的和)
(107-3)÷2=52人 (后来乙班的人数)(和差问题)
57-52=5人 (从乙班调到甲班的人数)


1