已知i是虚数单位,则(2+i)(3+i)=(  )

已知i是虚数单位,则(2+i)(3+i)=(  )
A. 5-5i
B. 7-5i
C. 5+5i
D. 7+5i
ilwind1001 1年前 已收到2个回答 举报

lyf521702 春芽


解题思路:直接利用多项式的乘法展开,求出复数的最简形式.

复数(2+i)(3+i)=6+5i+i2=5+5i.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,考查计算能力.


5

xwy849 花朵


(2+i)(3+i)=6+2i+3i+i²=6+5i-1=4+5i


1