一×二分之一+二分之一×三分之一+三分之一×四分之一.+九十九分之一*一百分之一=

珠江000 1年前 已收到1个回答 举报

咸蛋超人奥特曼 幼苗


一×二分之一+二分之一×三分之一+三分之一×四分之一.+九十九分之一*一百分之一=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.+1/99-1/100=99/100

1年前 追问

3

珠江000 举报

能具体讲一下吗

举报 咸蛋超人奥特曼

一×二分之一=1-1/2 二分之一×三分之一=1/2-1/3 三分之一×四分之一=1/3-1/4(以此类推) .... 九十九分之一*一百分之一=1/99-1/100 所以一×二分之一+二分之一×三分之一+三分之一×四分之一。。。。。。+九十九分之一*一百分之一=1-1/100(最后一个数)=99/100