如果不同型号的甲、乙两种车合作,各需12车次就可以运完,共需付运费10200元;如果甲、乙两种车单独完成此项运输任务,乙

如果不同型号的甲、乙两种车合作,各需12车次就可以运完,共需付运费10200元;如果甲、乙两种车单独完成此项运输任务,乙种车所需的车次是甲车的1.5倍,乙种车每车次的运费比甲种车每车次的运费少1500元.
(1)甲、乙两种车单独完成此项任务,各需多少车次?
(2)若让一种车单独完成运输任务,哪种车所需的运费较少?
abdycba008 1年前 已收到3个回答 举报

wb69 幼苗


设甲乙分别需要x,y车次,则甲乙每次分别运送1/x和1/y,而y=1.5x,而且12(1/x+1/y)=1,即
12(1/x+1/1.5x)=1,则12(1+2/3)=x,那么x=12+8=20,y=30
因为甲乙合运12次费用为10200,设甲每次m元,则乙每次m-1500元,
故12(m+m-1500)=10200,得出m=1175.
是我算错了吗,数据好像不太对.

1年前 追问

10

abdycba008 举报

确定没算错吗?那这样不就出现负数了吗。。。

举报 wb69

我觉得应该没算错,是啊,出现负数了,所以应该你的题目有点问题。。。

玉望渊 幼苗


甲车每车运费500元,乙车运费每车350元。单独完成任务甲车需要21次,乙车需要30次.
若让一种车单独完成任务甲车需要运费10500元,乙车需要运费10500元。两种车运费一样多。
注:如果只用一种车的话 那么不管你用的是哪一种,最后一车都是不满载的,是半车。过程呢?呵呵 不好意思 我只有结果没有过程 我的过程是用脑袋演算出来的 我小学文化 对不起。可是没有过程这题得分也就结果的...


2

逍遥V云儿 幼苗


(1)甲、乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
甲公司单独完成此项工程需:12*(1.5+1)/1.5=20天
乙公司单独完成此项工程需:12*(1.5+1)=30天
(2)若让一个公司单独完成这项工程,那个公司施工费较少?
甲公司单独完成此项工程需施工费:
乙公司单独完成此项工程需施工费:
(乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元。这...


0