f(x)=sin2x+cos2x/tanx+cotx的值域和最小正周期

战打a1y 1年前 已收到1个回答 举报

cxl8101 幼苗


楼主这样写表达式很容易误导人的,建议加上括号

f(x)=(sin2x+cos2x)/(tanx+cotx)
=(sin2x+cos2x)/(sinx/cosx+cosx/sinx)
将右边代数式通分整理得到
f(x)=(sin2x+cos2x)*sinxcosx
=1/2sin²(2x)+1/4sin4x
=1/2(1-cos²2x)+1/4sin4x
=1/4-1/4cos4x+1/4sin4x
=1/4+1/4根号2sin(4x+π/4)
最小正周期为2π/4=π/2
显然值域为【1/4-1/4根号2,1/4+1/4根号2s】

1年前 追问

3

战打a1y 举报

=1/2(1-cos²2x)+1/4sin4x =1/4-1/4cos4x+1/4sin4x 这两部咋来的请告诉我谢谢!

举报 cxl8101

1/2(1-cos²2x)+1/4sin4x=1/2-1/2cos²2x+1/4sin4x =1/2-1/2*1/2(cos4x+1)+1/4sin4x =1/4-1/4cos4x+1/4sin4x 主要是用了倍角公式啊;比如cos4x=2cos²2x-1 将其变形就得到了,在三角变换中常用来降次的,还是很重要的 建议好好看看

战打a1y 举报

1/2-1/2cos²2x+1/4sin4x =1/2-1/2*1/2(cos4x+1)+1/4sin4x 这里我还有些不理解

举报 cxl8101

1/2-1/2cos²2x+1/4sin4x=前面一项照写1/2 第二项-1/2cos²2x=-1/2*(cos²2x) 我们知道有cos2y=2cos²y-1.对不对三角形倍角公式展开的 则有cos²y=1/2(cos2y+1) 将这里的y用上面第二项中的2x代替 则cos²2x=1/2(cos4y+1) 第二项-1/2cos²2x=-1/2*(cos²2x)=-1/2*1/2(cos4y+1)=-1/4cos4y-1/4 第三项照写1/4sin4x 合起来 得到