在极坐标系中,圆C是以点C(2,-π/6)为圆心、2为半径的圆

在极坐标系中,圆C是以点C(2,-π/6)为圆心、2为半径的圆
⑴求圆C的极坐标方程
⑵求圆C被直线l:α=-5π/12,所截得的弦长
请用数形结合的方法做,把圆的极坐标换成直角坐标那种方法我懂,但太繁琐了
88037507 1年前 已收到1个回答 举报

double2000 幼苗


(1)

设P(p,θ)
则OP/OA=cos(θ+π/6)
即p=4cos(θ+π/6)


(2)

三角形AOD是直角三角形
∠AOD=-π/6-(5π/12)=π/4
∴ 三角形AOD是等腰直角三角形
∴ 弦长OD=2√2

1年前 追问

7

88037507 举报

老师果然厉害(^-^)