买2千克水果糖和1箱饼干需要55.8元,买1千克水果糖和2箱饼干需要39.6元.1千克水果糖和1箱饼干各多少元?

jieshiie 1年前 已收到1个回答 举报

zywhcn 幼苗


买2×2=4千克水果糖和1×2=2箱饼干需要2×55.8=111.6元

买4千克水果糖和2箱饼干需要111.6元
买1千克水果糖要(2×55.8-39.6)÷(2×2-1)
=(111.6-39.6)÷(4-1)
=72÷3
=24元
买1箱饼干要55.8-2×24=7.8元
答:1千克水果糖要24元,1箱饼干要7.8元.


6