(1)已知2x+5y-3=0,求4^x*32^y的值.

(1)已知2x+5y-3=0,求4^x*32^y的值.
(2)已知10^n=3,10^b=5,10^c=7,把735写成底数是10的幂的形式.
狐娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

小神气 幼苗


2x+5y=3
4^x*32^y=(2^2)^x*(2^5)^y=2^2x*2^5y=2^(2x+5y)=8
735=7*7*3*5=(10^c)*(10^c)*(10^n)*(10^b)=10^(n+b+c+c)


5

drihf834 幼苗


(1) 4^x*32^y = 2^(2x)*2^(5y) = 2^(2x + 5y)=2^3 = 8
(2) 735 = 7*100 + 3*10 + 5
= 10^c*10^2 + 10^n*10 +10^b
= 10^(c+2) + 10^(n+1) + 10^b


1